– Advertisement –
जाम्बिया देश के सातवें राष्ट्रपति बने हाकैंडे हिचिलेमा
59 वर्षीय व्यवसायी बने सातवें राष्ट्रपति
जय प्रकाश तिवारी
जाम्बिया। यूनाइटेड पार्टी फॉर नेशनल डेवलपमेंट (यूपीएनडी) के अर्थशास्त्री हाकेंडे हिचिलेमा को मौजूदा एडगर लुंगु को हराने के बाद छठी बार जाम्बिया का राष्ट्रपति चुना गया है। 59 वर्षीय व्यवसायी बने सातवें राष्ट्रपति जाम्बिया और उनकी पार्टी यूपीएनडी के 1964 में आजादी के बाद से सत्ता में आने वाले चौथे।
उन्हें गुरुवार के चुनाव का विजेता घोषित किया गया, राष्ट्रपति लुंगु के 1,814,201 और 14 अन्य लोगों की एक जाति के मुकाबले 2,810,757 मतों से भाग लिया, जिनका प्रदर्शन महत्वहीन था।
– Advertisement –
– Advertisement –
– Advertisement –

श्री हिचिलेमा ने ट्वीट किया: “जैसे ही हम अभियान की अवधि से आगे बढ़ते हैं, आइए हम सभी जाम्बिया को पहले स्थान पर रखने के लिए सहमत हों।
हम एक राष्ट्र, एक लोग, एक जाम्बिया हैं। हमें एक साथ आना चाहिए, हमारे देश और हमारे लोगों के लिए एक समान प्रेम से एकजुट होना चाहिए, ताकि हम जाम्बिया को आगे बढ़ाना शुरू कर सकें।” श्री हिचिलेमा की पहली प्रेसीडेंसी 2006 में थी जब उन्होंने एंडरसन माज़ोका को यूपीएनडी नेता के रूप में बदल दिया था। उन्होंने मल्टी-पार्टी डेमोक्रेसी के आंदोलन के लेवी मवानावासा की मृत्यु के बाद 2008 के राष्ट्रपति चुनाव में भी भाग लिया। वह 2015 में फिर से राष्ट्रपति चुनाव में जीत के सबसे करीब थे, लेकिन राष्ट्रपति लुंगु से सिर्फ 30,000 मतों से हार गए।
– Advertisement –